«Камчатское авиационное предприятие» приняло на баланс новый ЯК-40

«Камчатское авиапредприятие» ввело в эксплуатацию новый самолет ЯК-40. Судно отличается высокой дальностью полетов (до 2,2 тыс. км).

Новый ЯК-40 поступил из Белоруссии, пройдя капитальный ремонт. Это позволит повысить регулярность авиаперевозок как на территории Камчатского края, так и в близлежащих регионах. Одной из особенностей самолета является его способность выполнять перелеты на расстояние до 2200 километров благодаря повышенной ёмкости топливных баков.

Согласно заявлению заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова, приобретение ЯК-40 имеет важное значение для авиапредприятия и правительства региона. Средства для этой закупки были предоставлены Корпорацией развития Камчатского края.

Весь прошлый год авиационное судно проходило капитальный ремонт на белорусском авиационном заводе. После завершения ремонта, ЯК-40 был отправлен в Камчатский край. Самолет может эксплуатироваться в трех вариантах компоновки: пассажирском, грузопассажирском и административном. В первом случае самолет способен брать на борт 32 пассажира, во втором – 18 (+грузы), в третьем – 16. Перевозчик будет использовать самолет преимущественно в пассажирской версии.

— Введение во флот нового ЯК-40 — событие важное и символичное для нашего предприятия. Этот шаг улучшит доступность авиаперевозок и предоставит возможность жителям отдаленных районов края легко поддерживать связь с региональной столицей, — поделился мнением глава воздушного оператора Алексей Храбров.

Для Камчатки гражданская авиация – едва ли не единственный надежный способ коммуникации отдаленных поселков с материковой частью страны и практически безальтернативный путь для доставки грузов и почтовых отправлений на север полуострова. Воздушная сеть региона насчитывает 91 маршрут. Краевые власти ежегодно выделяют на поддержку отрасли порядка ₽1 млрд.  Эта мера позволяет обеспечить годовой пассажиропоток в объеме свыше 60 000 человек. Грузовой оборот в регионе исчисляется сотнями тысяч тонн.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: